Главная ::: Пасека ::: Практика ::: Выполнение первых весенних работ

! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Выполнение первых весенних работ
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цель: оказание помощи пчелиным семьям после зимовки.
Необходимые принадлежности: носилки, дымарь, стамеска, переносной ящик, крючок, совок, медоперговые соты или сахарный корм, белый халат или комбинезон, лицевая сетка, рабочая тетрадь, карандаш.
Последовательность выполнения работы:
1. Подготовьте территорию пасеки к новому сезону.
Перед ульями, зимовавшими на улице, расчистите снег, удалите щиты, загораживавшие передние стенки ульев от ветра, снега и птиц. Пользуясь крючком, освободите летки от умерших пчел.
Если пчелы зимовали в помещении, установите для ульев на пасеке подставки, выровняйте их, чтобы ульи стояли вертикально с небольшим наклоном вперед. В зимовнике закройте летки, чтобы пчелы не вылетели, осторожно вынесите ульи с помощью носилок и поставьте на отведенное место. После того как все ульи будут выставлены, откройте летки, но не у всех сразу, а через один, чтобы избежать перемешивания пчел и слетов с одних семей на другие. Как только облет начнет затихать, откройте летки у остальных ульев.
Внимательно наблюдайте за облетом, чтобы установить, как перезимовали пчелы и какая семья нуждается в помощи.
2. Выполните работу по уборке ульев. Легче и удобнее делать это вдвоем.
В многокорпусных ульях, донья у которых отъемные, замените грязные чистыми:
а — поднесите к улью чистое дно, поставьте его на снятую и перевернутую крышу;
б — отделите стамеской верхний корпус и осторожно перенесите его на чистое дно;
в — отставьте в сторону оставшийся нижний корпус вместе с дном;
г — установите на подставку корпус с чистым дном;
д — вставьте ограничительный летковый вкладыш в летковое отверстие;
е — если в нижнем корпусе задержались пчелы, стряхните их перед ульем на полотно, подкурите, чтобы они поскорее вошли в улей. Сильным семьям оставьте оба корпуса, в которых они зимовали.
В ульях с прибитым дном выньте 2—3 рамки, временно поставьте их в переносной ящик и, пользуясь стамеской или небольшим совком, очистите часть дна, передвинув на это место соседние рамки, очистите под ними и так до полного освобождения дна от накопившегося сора. Возвратите соты на прежнее место, закройте гнездо.
3. Присоедините безматочную семью к соседней. Для этого обнажите гнездо хорошей семьи, накройте его газетным листом, в котором заостренным карандашом сделайте несколько отверстий, перенесите на него корпус с гнездом безматочной семьи, утеплите верх. Через сутки-двое пчелы спокойно объединятся.
Подставьте в легковесные ульи по 2—3 медоперговых сота. Если они не заготовлены, дайте в кормушках сахарный корм.
Работы выполняйте осторожно, не задерживаясь, чтобы не привлечь чужих пчел.
4. Результаты наблюдений и принятые меры запишите в рабочую тетрадь.
Шабаршов И.А. Пчеловодство: учебное пособие для 10 - 11 классов. - М.: Просвещение, 2005. www.prosv.ru/ Издательство "Просвещение"